Западно-Каспийский Университет

Факультеты

Социальная работа

Срок:4 года

Кредит:240

Форма обучения: очная

Стоимость обучения : PDF_file >

Язык обучения: азербайджанский, русский и

Содержание программы>

Забота о человеке-это святое! Социальный работник-это человек, который действительно может изменить общество, улучшить социальное благосостояние и качество жизни людей. Социальный работник помогает раскрыть потенциал человека. Социальная работа улучшает общество.

Социальная работа-это практическая профессиональная и академическая программа, которая способствует социальным изменениям и развитию, социальной сплоченности и расширяет возможности людей действовать независимо и быть свободными в обществе. Принципы социальной справедливости, прав человека и уважения к разнообразию лежат в основе социальной работы.

Программа социальной работы предполагает участие людей в решении жизненных проблем и улучшении благосостояния на основе социальных и гуманитарных наук, а также теорий специальных знаний.

Одна из важных функций специалиста по социальной работе-помочь людям избежать различных опасностей и угроз современного мира, построить свой жизненный путь, активизировать свои силы и потенциал тем, кто в них нуждается. Усилия социального работника направлены как на улучшение уровня жизни индивида, так и на достижение социального благополучия общества в целом. Социальный работник работает над изменением социальной среды, улучшением ситуации в обществе. Все это позволяет социальному работнику почувствовать важность своей профессии и наполняет его жизнь высоким смыслом.

В современном мире, который меняется нестабильно, с экономическими кризисами, войнами и террористическими угрозами, социальная работа занимает все более важное место для населения всех стран. Население, особенно его наиболее уязвимые группы, не в состоянии самостоятельно противостоять трудностям современности. Оказание помощи людям, обеспечение их трудовой деятельности-главная цель социального работника.

Социальная работа в Азербайджане-относительно молодая специальность. В связи с этим обмен знаниями и опытом в форме совместных исследований, ознакомлений и обучения с зарубежными учеными и практиками особенно важен как для преподавателей, так и для студентов.

Сегодня компетенция социальных специалистов не может ограничиваться только умением помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Социальный работник должен предотвращать современные риски, выявлять причины уязвимости данной категории людей, способствовать достижению социального благополучия различных социальных групп и общества в целом.

Социальная работа сегодня -это область инновационных технологий, творческих подходов, карьерных возможностей, а самое главное, социальная работа-это настоящая помощь людям.

Социальная работа-это деятельность, связанная с исцелением. Разновидностью социальной работы является медико-социальная работа, способствующая сохранению и поддержанию физического и психического здоровья (индивидуального, коллективного, населения в целом), достижению социального благополучия. Медико-социальная работа-это организованный высокий уровень деятельности в медицинских и других учреждениях с особым вниманием к социальным проблемам, связанным со здоровьем. Студенты приобретают важные аналитические навыки, которые играют решающую роль в развитии их научной и профессиональной деятельности.

Для получения степени, студенты должны пройти преддипломную практику и защитить выпускную работу.

 

Выпускники, успешно завершившие программу, могут работать:

· в качестве менеджеров и специалистов по социальной работе в государственных и негосударственных учреждениях социальной сферы;

· в качестве работников социально ориентированных подразделений;

· в качестве работников социально ориентированных подразделений в органах государственной власти и местного самоуправления;

· в качестве исследователей и консультантов по вопросам бизнеса, общественно-политических организаций и медиа - социальных вопросов;

· в качестве работников в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних;

· в качестве работников в центрах социального обслуживания населения.

 

Гуманитарные и социальные науки:

- История Азербайджана

- Иностранный язык

- Азербайджанский язык и культура речи

- Философия

- Введение в мультикультурализм

- Психология

- Культурология

- Основы Конституции и права Азербайджана

- Этика

- Логика

Предметы профессиональной подготовки:

- Теория социальной работы

- Теория и практика социальной работы

-Этические принципы практики социальной работы

- Методика преподавания социальной работы

- Моделирование и прогнозирование социальной работы

- Социальная работа с инвалидами

- Социальные проблемы современности

-Методы и методология социальных исследований

- Социология личности

- Социология социальной структуры

- Социальная работа с детьми и подростками

- Методы исследования в социальной работе

- Социально-экономическая среда

- Влияние социально-экономической среды на социальную работу

 

Предметы профессиональной подготовки по выбору:

- Конфликтология в социальной работе

- Управление социальными фронтами

- Социальная работа с пожилыми людьми

- Социальная статистика

- Современные социологические теории

- Гендерные вопросы

- Системный подход в социальных науках

- Семья как основной объект социальной политики

-Организация социальной работы в различных группах

- Проекты социальной работы в США

- Опыт социальной работы в западных странах

- Психология социальной работы

- Экономические основы социальной работы