Западно-Каспийский Университет

Исследования

Вырубленные тропические леса могут удивительно быстро восстанавливать почву

Вырубленные тропические леса могут удивительно быстро восстанавливать почву

Заброшенные сельскохозяйственные земли могут восстановиться в среднем почти на 80% всего за 20 лет.

Молодой тропический лес вырастает на заброшенном пастбище в Бразилии. Новые исследования показывают, что такие леса могут восстанавливаться удивительно быстро.

РЕНС БРАУВЕР

Тропические леса исчезают по всему миру тревожными темпами. По мере того, как пышные земли расчищаются для сельского хозяйства, высвобождается углерод, вызывающий потепление климата, и сокращается биоразнообразие. Но если оставить сельхозугодья в покое, природа может удивительно быстро вернуться.

Всего через 20 лет леса могут восстановиться почти на 80 процентов в определенных ключевых областях, включая биоразнообразие и здоровье почвы, сообщают исследователи в журнале Science от 10 декабря.

Сохранение существующих лесов в неприкосновенности имеет решающее значение для сдерживания изменения климата и предотвращения исчезновения видов (SN: 7/13/21), говорит эколог Лоуренс Портер из Университета Вагенингена в Нидерландах. Но это исследование показывает, что «восстановление лесов обладает огромным [климатическим] потенциалом смягчения последствий».

Новое исследование предполагает, что тропические леса могут восстанавливаться на заброшенных сельскохозяйственных землях быстрее, чем ожидалось, в среднем почти на 80 процентов всего за 20 лет. Но разные характеристики леса, связанные с почвой (красный), разнообразием (оранжевый) и структурой (синий), восстанавливаются с разной скоростью. Уровни углерода и азота в почве быстро восстановились и примерно через 20

лет достигли уровней, близких к уровням в старовозрастных лесах. Для того чтобы приблизиться к уровню старовозрастных лесов, или количеству видов растений, требуется больше времени - около 40 лет, - в то время как для определения видового состава или относительной численности этих видов требуется более века. Аналогичным образом, по оценкам ученых, общей наземной биомассе потребуется 120 лет, чтобы приблизиться к уровню старовозрастания.

https://www.sciencenews.org/article/tropical-forest-recovery-ecosystem