Западно-Каспийский Университет

Исследования

Астрономы нашли первое известное «перо» Млечного Пути

Астрономы нашли первое известное «перо» Млечного Пути

У Млечного Пути есть «перышко» в шапке.

Как сообщили 11 ноября в Astrophysical Journal Letters от 11 ноября астрономы в Astrophysical Journal Letters, астрономы сообщают, что длинная тонкая нить холодного плотного газа небрежно тянется от центра Галактики, соединяя два спиральных рукава галактики. Это первый случай, когда в Млечном Пути была замечена такая структура, которая выглядит как острие пера, веером которого веет от центрального пера.

Команда, открывшая перо нашей галактики, назвала его волной Ганготри в честь ледника, который является источником самой длинной реки Индии, Ганга. На хинди и других индийских языках Млечный Путь называется Акаша Ганга, «река Ганга в небе», - говорит астрофизик Вина В.С. Кельнского университета в Германии.

Она и ее коллеги обнаружили волну Ганготри, ища облака холодного угарного газа, который является плотным и легко отслеживаемым, по данным телескопа APEX в Сан-Педро-де-Атакама, Чили. Эта структура простирается на 6000–13000 световых лет от рукава Нормы Млечного Пути до второстепенного рукава около центра Галактики, называемого рукавом 3 килопарсека. Пока что все другие известные газовые усики в Млечном Пути совпадают со спиральными рукавами (SN: 12/30/15).

У волны Ганготри есть еще одна необычная особенность: волнистость. Кажется, что нить накала колеблется вверх и вниз, как синусоида, на протяжении тысяч световых лет. По словам Вины, астрономы не уверены, чем это могло быть вызвано.

У других галактик есть газовое оперение, но когда дело доходит до Млечного Пути, «очень и очень сложно» нанести на карту структуру галактики изнутри, говорит она. Она надеется найти больше галактических перьев и других частей структуры нашей галактики. «Один за другим мы сможем нанести на карту Млечный Путь».

https://www.sciencenews.org/article/astronomy-milky-way-galaxy-feather-gas-spiral-arms-gangotri-wave