Западно-Каспийский Университет

НОВОСТИ

  • Главная
  • НОВОСТИ
  • В Западно-Каспийском университете состоялась конференция на тему «Влияние империй: представление народов, территорий и власти на Кавказе и в прилегающих регионах»

В Западно-Каспийском университете состоялась конференция на тему «Влияние империй: представление народов, территорий и власти на Кавказе и в прилегающих регионах»

 В Западно-Каспийском университете состояласьмеждународная научная конференция на тему «Влияние империй: представление народов, территорий и власти на Кавказе и в прилегающих регионах». 

 В конференции приняли участие руководство университета, профессорско-преподавательский состав, а также ученые и исследователи, представляющие престижные высшие учебные заведения разных стран. 

На открытии мероприятия председатель Попечительского совета Западно-Каспийского университета, профессор Гусейн Багиров выступил с речью, в которой отметил важность конференции и подчеркнул необходимость изучения исторических и геополитических аспектов региона Кавказа на международной академической арене.

Позже с презентациями выступили профессор Бостонского университета Томас Барфилд, профессор Тулейнского университета доктор Элио Бранкафорте, профессор Олденбургского университета доктор Детлеф Хаберланд, исследователь Оксфордского университета доктор Ирина Шингирай и представитель Тулейнского университета Эмма Шуберт. 

В рамках конференции были проведены обширные научные дискуссии о истории Кавказского региона, о влиянии империй на регион, о представлении народов и территорий, а также о влиянии историко-политических процессов на развитие региона. 

Кроме того, с докладами выступили заведующая кафедрой «История народов Кавказа» Бакинского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Ирада Гусейнова, доцент Университета ADA доктор Шафаг Дадашова, профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Низами Сулейманов, профессор Бакинского государственного университета Фазиль Бахшалиев и другие ученые, также представившие обширные презентации по теме. В своих выступлениях они подробно осветили историческое наследие Кавказа, региональные отношения и современные научные подходы.

Конференция продолжилась взаимными обсуждениями и ответами на вопросы участников.